Значение слова Обдал по словарю Даля

Толкование слова Обдал

обдала ниж. обманщик, мошенник (татарин?).

Обдаривать

обдарить кого, задаривать, дарить много и часто; | наделять подарками всех или многих. Меня так обдарили к именинам, что даже совестно. К праздникам надо обдарить прислугу. Невеста обдаривает всех поезжан. Мы с ним всегда обдаривае

Обдеготить

что, обмазать дегтем. Где ты обдеготился?

Обделывать

обделать что, обрабатывать, изобихаживать; улучшать уходом, или выделывать, обтесывать, оглаживать; старательно выделывать, отделывать. Пашня обделана, как пушок. Камень весь обделан вчерне. Яхонт обделан в алмазах, осыпан ими. Он обделал все делишки свои. *Обделать одежду, отделать, затаскать. Кулак обделал его, обманул и обобрал. -ся, быть обделываему. Обделыванье ср. длит. обделанье окончат. обделка ж. об. действие по глаголу. | Обделка, самая вещь, чем что обделано; работа, по качеству своему. Обделка перстня груба, аляповата. Обделыватель, обдельщик, обдельщица, кто что-либо обделывает. Обдельная, обделочная плата, за обделку чего.

Обделять

обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части; давать, при разделе, менее должного. На делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, т. е. против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о правде.

Обдергивать

обдергать, обдернуть что, одергивать, отеребливать, обрывать, обтягивать, оправлять. Ребятишки на торгу обдергивают возы с сеном. Я те виски обдергаю! Оправься, обдерни на себе платье-то! -ся, быть обдергиваему; | дергать что на себе, одежду, оправляться; | ошибиться, выдергивая что, особенно о картах. Что одергиваешься, стой смирно! Извините, я обдернулся, не ту карту положил. Одергиванье (обдергиванье) длит. одерганье (обдерганье)ок. обдёржка ж. об. действие по глаголу. Одержь ж. или одержи мн. ниж.-ветл. льняное омялье, отрепье, из коего старухи и дети, вытряхая кострику, прядут самую грубую пряжу, на ватолы, попоны, хребтуги и пр. Обдергиш м. ощипанный, оборванец. Обдергай, обдергузик м. пск. кто ходит в узком платье.