Значение слова Обдавать по словарю Даля

Толкование слова Обдавать

обдать что чем; окачивать, обливать внезапно; -ся, окачиваться, обливаться. Зелень, перед варкой, обдают варом. Меня обдало жаром, холодом, вонью и пр. безлично. Я так испугался, что меня обдало морозом с ног до головы. Я люблю обдаваться по утрам холодной водой. Обдаванье ср. длит. обданье окончат. обдача ж. об. действие по глаголу.

Обдаивать

обдоить кого, обидеть, обмерять дойкою; выдоить себе более чем бы следовало; | - всех коров, выдоить их сподряд. Пастух обдаивает стадо, доит воровски.

Обдал

обдала ниж. обманщик, мошенник (татарин?).

Обдаривать

обдарить кого, задаривать, дарить много и часто; | наделять подарками всех или многих. Меня так обдарили к именинам, что даже совестно. К праздникам надо обдарить прислугу. Невеста обдаривает всех поезжан. Мы с ним всегда обдаривае

Обдеготить

что, обмазать дегтем. Где ты обдеготился?

Обделывать

обделать что, обрабатывать, изобихаживать; улучшать уходом, или выделывать, обтесывать, оглаживать; старательно выделывать, отделывать. Пашня обделана, как пушок. Камень весь обделан вчерне. Яхонт обделан в алмазах, осыпан ими. Он обделал все делишки свои. *Обделать одежду, отделать, затаскать. Кулак обделал его, обманул и обобрал. -ся, быть обделываему. Обделыванье ср. длит. обделанье окончат. обделка ж. об. действие по глаголу. | Обделка, самая вещь, чем что обделано; работа, по качеству своему. Обделка перстня груба, аляповата. Обделыватель, обдельщик, обдельщица, кто что-либо обделывает. Обдельная, обделочная плата, за обделку чего.