Значение слова Обваривать по словарю Даля

Толкование слова Обваривать

обварить что, обдавать варом, кипятком, ошпаривать, обливать горячею жижей. Поросенка, для чистки, обваривают. Надо обварить (или выварить) клопов. Собаку на кухне обварили. Хоть ошпарило, хоть отварило - а все не усидишь. У сапожни

Обвастривать

обвострять; обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на укол, на ость, на жало; остить, застрагивать, заправлять жильцем. Не обвострив, и кола не вобьешь. Перо тупо, обвостри. Жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему; | становиться тоньше, острее с конца. Больной плох: лица нет на нем, и нос обвострился. Обвастриванье ср. длит. обвостренье окончат. действие по глаголу. Мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.

Обвахляться

на свете, обтереться, обмяться, пооколотиться, навыкнуть. Обвахлачеть кур. окосматеть. У (в) деревни так обвахлалси, што ну! кур. стал неряхою.

Обващивать

обвощить что, наващивать, натирать воском. -ся, быть обващиваему. | Парень обвощился в людях, понатерся, привык к светской вежливости или налощился. Обващиванье ср. длит. обвощенье окончат. действие по глаголу.

Обвевать

обвеять что, обдувать, опахивать, навевать ветерок. Служители обвевали толстого мандарина в два опахала. Здесь прохладно, ветерок обвевает. Пока ветры не обвеяли да собака не облаяла, отдавай! | Провевать известное количество хлеба, отвевать мякину. Молотильщики обвеяли весь вымолот. -ся, быть обвеваему; | обвевать себя, обмахиваться. Обвеванье ср. длит. обвеянье окончат. обвей м. обвейка ж. об. действие по глаголу. | Обвей, пск. нанос, занос снежный, у жилья. Обвевки ж. мн. пск. охвостье, охоботье, хлебный сор.

Обведенье

см. обваживать (водить).