Значение слова Обваливать по словарю Даля

Толкование слова Обваливать

обвалить что, валить, обрушивать, сталкивать, сваливать что рыхлое, сыпучее. Река подмыла и обвалила берег. Корова обвалила поленницу. | Обсыпать, обкладывать грузным. Обвалить ледорезы булыжником. Надо избу на зиму ухитить и

Обваривать

обварить что, обдавать варом, кипятком, ошпаривать, обливать горячею жижей. Поросенка, для чистки, обваривают. Надо обварить (или выварить) клопов. Собаку на кухне обварили. Хоть ошпарило, хоть отварило - а все не усидишь. У сапожни

Обвастривать

обвострять; обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на укол, на ость, на жало; остить, застрагивать, заправлять жильцем. Не обвострив, и кола не вобьешь. Перо тупо, обвостри. Жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему; | становиться тоньше, острее с конца. Больной плох: лица нет на нем, и нос обвострился. Обвастриванье ср. длит. обвостренье окончат. действие по глаголу. Мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.

Обвахляться

на свете, обтереться, обмяться, пооколотиться, навыкнуть. Обвахлачеть кур. окосматеть. У (в) деревни так обвахлалси, што ну! кур. стал неряхою.

Обващивать

обвощить что, наващивать, натирать воском. -ся, быть обващиваему. | Парень обвощился в людях, понатерся, привык к светской вежливости или налощился. Обващиванье ср. длит. обвощенье окончат. действие по глаголу.

Обвевать

обвеять что, обдувать, опахивать, навевать ветерок. Служители обвевали толстого мандарина в два опахала. Здесь прохладно, ветерок обвевает. Пока ветры не обвеяли да собака не облаяла, отдавай! | Провевать известное количество хлеба, отвевать мякину. Молотильщики обвеяли весь вымолот. -ся, быть обвеваему; | обвевать себя, обмахиваться. Обвеванье ср. длит. обвеянье окончат. обвей м. обвейка ж. об. действие по глаголу. | Обвей, пск. нанос, занос снежный, у жилья. Обвевки ж. мн. пск. охвостье, охоботье, хлебный сор.