Другие слова в словаре Даля

Ноли
Ноль
Номады
Номенклатура
Номер

Значение слова Нониус по словарю Даля

Толкование слова Нониус

ноний, механ. верньер, вспомогательное, вторичное деленье, для полраздела частиц главного деленья, на измерительном снаряде.

Другие слова в словаре Даля

Номинальный
Номоканон
Нона
Ноне
Нониус

Нопать

сукно, фабричн. выдергивать щипчиками из сукна узелочки, колышки; нопальщица, работница, которая этим занимается.

Нора

ж. норь вор. (нырять) нозьма донск. язвина стар. ямина печуркой, подходом, трубой, особ. вырытая животным; | рана подкожная, язва; нора и рана, перестановка букв? Норка жука. Лисья нора. Это не землянка, не жилье, это какая-то душная нора. Мы наш

Норд

м. морск. полночь, как страна, север; точка на компасе (матке), указывающая на север, и отвечающая ей точка горизонта (овиди, закроя); | ветер оттуда, северяк. Компас у моряков делится на четыре четверти, крестом, который указывает на норд (север), зюйд (юг), ост (восток) и вест (запад), а каждая четверть - на восемь румбов (точек, направлений); от севера к востоку румбы эти называются, с голландского: норд-теньост, норд-норд-ост, норд-ост-тен-норд, норд-ост, норд-ост-тень-ост, ост-норд-ост, ост-тень-норд, ост: их означают начальными буквами: N, Nto, Nno, NotN, No и пр. В северо-западной четверти ставится всюду W, вест, вместо ост; а в обеих южных четвертях, S, зюйд, вместо норд. См. компас и ветер. Нордовый ветер, северный. От норда к весту, откачал да и к месту! шуточное матроское.

Нори

ж. мн. сиб. остяцкая травяная рогожа.

Нористый

норица, норка и пр. см. нора.