Другие слова в словаре Даля

Нозить
Нозьма
Нойка
Нок
Нокотница

Значение слова Номер по словарю Даля

Толкование слова Номер

нумер м. числительный знак, число, счетная цифра. Все деловые бумаги идут за номером. Дом, за номером 58. Для показания, что цифра означает этот счет, принят знак N или №. | Номер, в гостинице, отдельная комната или отделенье. Номерок, у прика

Другие слова в словаре Даля

Ноли
Ноль
Номады
Номенклатура
Номер

Номинальный

нарицательный, таковой по одному названью. Номиналисты, школа мудрецов, противопол. реалистам, отвергавшая все отвлеченности и общие понятия.

Номоканон

м. сборник церковных правил; законоправильник; кормчая книга.

Нона

ж. муз. девятая нота от той, о коей идет речь. Нонет м. муз. сочиненье на девять голосов, девятогласие.

Ноне

нонче, нонича, ноничка, ноньчека, ноньмо нареч. ныне, нын, нынче, нынеча, ныньма; теперь, в настоящее время; в наше время; в этом году; сегодня. Ноне время тяжелое, не то, что при дедах. Ныне господь даль урожай. Заходика нынче ко мне. Я нынче что-то во сне видел. Ныне да завтра, да так все и проводит. Не таранти дорогой, ноне год не такой. Чей день завтра, а наш ноне. Одно нынче лучше двух завтра. Ныне Тита - много пито: завтра Карпа - нет ни капли! Спасибо на любви, сват: а ныне отдавать девки не хотим (отказ). Ныне полковник, завтра покойник. Нонешний, нынешний, теперешний, настоящий, насущный, пасущий. Нынешний день мне нездоровится. Нынешнее лето было плохое, т. е. прошлое, последнее; нынешняя зима будет морозна, предстоящая.

Нониус

ноний, механ. верньер, вспомогательное, вторичное деленье, для полраздела частиц главного деленья, на измерительном снаряде.