Другие слова в словаре Даля

Никанец
Никапы
Никель
Никита
Никитки

Значение слова Николин по словарю Даля

Толкование слова Николин

ДЕНЬ. Никола зимний, день 6-го декабря; летний, 9-го мая. Никола качанный, 27 июня; капуста завивается в кочны. Хвали зиму после Николина дня. До Николы нет добра николи, зап. нет дороги. Никольщина, один из двух праздников, 6 мая, который, во многих местах, как приходский, празднуется неделю. Местами никольщину празднуют, по обету, и в иное время, осенью либо зимою: заказной молебен, крестный ход, акафист и водосвятие; обещатель бьет вола, отдает кожу на причт, зовет гостей, кормить нищих. На никольщину и друга зови, и недруга зови: все друзья будут. Николить, праздновать никольщину; | пить, гулять, пьянствовать. Наши заниколили, загуляли. Что наковал, то и прониколил. Дониколился до сумы.

Другие слова в словаре Даля

Никифорцы
Никнуть
Никовушко
Никогда
Николин

Ником

никон, см. ник.

Никоторый

местоимение отрицат. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В предложном пад. предлог ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я

Нилас

м. арх. тонкий осенний лед, который носит и крошит по зазимью в море и в устьях рек. Нилакса ж. арх. длинная коса в море, особ. на Новой. Земле.

Нилка

нимо и пр. произн, местами вологодск. костр. милка, мимо и пр.

Нимало

нипокуда, нипочем и пр. см. никоторый.