Значение слова Неуврачуемый по словарю Даля

Толкование слова Неуврачуемый

недуг, неизлечимый, неисцелимый.

Неувядаемая

слава. Неувядалка, -лочка, неувяда ж. цветок имортель, живучка, у которого лепестки будто бумажные, неувядчивый цветок. Неувядаемый цвет, название иконы Божией Матери, празднуется 3 апр. (Наумов).

Неугасаемый

неугасный огонь, вечно горящий, неугасающий, негасимый, вечно поддерживаемый; неугасимый, неугасающий, не могущий быть потушен, погашен; | неугасаемый. Неугасимая лампада, свеча; либо на всю ночь, либо содержимая за вклад день и ночь, навсегда. Мы заказали неугасимую, сорокоуст, шестинедельную псалтырь по усопшем.

Неугешимый

неутешный, не могущий утешиться или быть утешен: отчаянный или безнадежный, предавшийся горю, печали. | Неутешный, неутешительный. Неутешны ваши вести. Неутешимость, неутешность, состояние, свойство по прилаг.

Неугода

об. брюзга, человек, на которого не угодишь. | Вещь или дело, которое не нравится. Неугода барину пьянство наше. Умей угодить на угодного и на неугодного. Не мил телом, не угодит (неугодлив) и делом.

Неугомонный

неспокойный, неупокойный, беспокойный, безугомонный, непоседа; не дающий отдыха и покоя ни себе, ни другим; деятельный без устали; тревожный, вздорный, надоедающий. -ность ж. свойство по прилаг. Неугомонник, -ница, неугомонный человек. Неугомонь об. неугомон м. состояние по прилаг.; | неугомонный человек, тревожник, сполошник, неупокой. В этом городе такой неугомон, что жить нельзя; непокой. Наш неугомон новые затеи придумал. Неугомонье ср. беспокойство.