Значение слова Неспохватный по словарю Даля

Толкование слова Неспохватный

-тливый человек, недогадливый, несметливый, нерасторопный, несмышленый, ненаходчивый; незаботливый, недоумливый; кто живет задним умом, вперед не думает. -ливость ж. свойство это. Неспохватливый без ужина спит. Неспохватливость по вчерашнему дню горюет, вчерашнего дня ищет.

Несправа

ж. неисправа, неуправа, неисправность, неготовность, несвоевременное исправление, приготовление нужного. У нас неисправа сталась, поломка в коляске. Несправный, неисправный. Несправедливый, -вость, противопол. справедливый. -вость.

Неспряга

неспряжь ж. лошадь, которая ходит только одиночкой, не приезженная парой и тройкой; | лошадь не парная, не ровня, не дружка, не подходящая к другим.

Неспустиха

об. человек неуступчивый, мстительный, который никому не спускает, а за себя постоит. Неспуще, непуще, см. не слишком. Первая чарка задериха, другая неспустиха.

Неспячка

ж. бессонница, болезненое состояние, где не спится. Неспячек? м. растение Аndrachne.

Несравненный

несравнимый, не могущий быть сравниваем, по превосходству своему, вовсе отличный от прочих. Несравненно нареч. без сравнения, не в пример, гораздо. Несравненность, несравнимость, качество по прилаг.