Значение слова Несподручное по словарю Даля

Толкование слова Несподручное

дело, несподручье, нерука, несручное, неловкое, неудобное, неподходящее. Несподручно косить горбушей, кто не обык. Не заехал я к нему, по несподручности.

Неспорый

(немецк. nicht verschlagsam), непрочный, ненадолго хватающий; недобротный, требующий замены качества количеством; легко и скоро расходуемый. Неспорая мука, из которой хлебы невсхожи: неспорая еда кисель, несытная; неспорый работник, хилый, либо ленивый; неспорое дело, от которого не ждать проку, добра. Все, что родится на день Гавриила, уродливо, неспоро. Неспорость, неспорынья ж. неспор м. неспорь и неспориха ж. свойство, качество неспорого. Неспорынья сталась; недостача, неурожай, неудача и пр. Придет неспориха, дойдет и Флориха до лиха. Неспорить, доставлять маловато выгоды, пользы, помощи, успеха. Лень не спорит. Брань делу не спорит. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замес больше пойдет, о квашне. У нас дело не спорится; у него неспорится работа.

Неспособный

по телесным или по умственным недостаткам, негодный в какое дело. Калека в военную службу не способен. Он отчислен в неспособные. Он туп, к книжному учению неспособен. Он неспособен управлять, его на это не станет. | Соха эта неспособна, неудобна. Время теперь неспособное для охоты, дожди. С этого боку неспособно подойти. Он отзывается неспособностью к языкам, недостатком способностей, дарований.

Неспохватный

-тливый человек, недогадливый, несметливый, нерасторопный, несмышленый, ненаходчивый; незаботливый, недоумливый; кто живет задним умом, вперед не думает. -ливость ж. свойство это. Неспохватливый без ужина спит. Неспохватливость по вчерашнему дню горюет, вчерашнего дня ищет.

Несправа

ж. неисправа, неуправа, неисправность, неготовность, несвоевременное исправление, приготовление нужного. У нас неисправа сталась, поломка в коляске. Несправный, неисправный. Несправедливый, -вость, противопол. справедливый. -вость.

Неспряга

неспряжь ж. лошадь, которая ходит только одиночкой, не приезженная парой и тройкой; | лошадь не парная, не ровня, не дружка, не подходящая к другим.