Другие слова в словаре Даля

Нескраю
Неслава
Неслетье
Неслух
Неслюбно

Значение слова Несмысленный по словарю Даля

Толкование слова Несмысленный

бессмысленный, неразумный, глупый; в чем или в ком нет смысла; | несмысляший, несведуший, неискусный, не знающий дела. -ность, глупость, неразумение, неумение. Несмышленый, недогадливый, ненаходчивый, несметливый. -ность, свойство, качество это. Не видал я еще такой несмышлености, как в этом человеке.

Неснедник

м. переводн. назв. растения Аbroma, от неснедный.

Несносный

ветер, жара; - человек; невыносимый, нестерпимый, крайне беспокойный, мучительный, надоедающий, докучливый. -ность ж. свойство это. Несносить тебе головы, не устоять, несдобровать, быть беде, попадешься, погибнешь. Говор. и не снести, в стар. обороте: скуда, откуда: Хотел с Москвы сапоги снести (украсть), ан дай Бог с Москвы голову снести! т. е. унести свою голову. Неснос м. ткань, одежда, обувь, коей нет износу.

Несовершеннолетний

не достигший полных лет, кто еще не во всех годах, неполнолетний, недоросль или невозрастный, невзрослый, не возмужалый, недокунок; недостигший 21 года. Иногда употреб. как сущ. Несовершеннолетие ср. состояние по прилаг., юношество, не полный возраст.

Несовет

м. противопол. совет, в знач. дружбы, любви, согласия; нелюбовь, ссора, несогласье, особ. о супругах и семейных. Живут они в несовете. Несоветье ср. дурной разум, безрассудство, нерассудительность; неодобрительные поступки. Всему несоветье твое виновато, в свою голову делаешь. Несоветица пошла в семье, арх. несогласие, раздор. Несоветный, недружелюбный, нелюбовный, несогласный. Несоветно жить, хоть бы на свете не жить. Несоветное сожитие - ад.

Несовместный

-тимый, не могущий совместиться, быть с чем вместе, по времени, месту или обстоятельствам, несообщный. Самотность и любовь к ближнему несовместны. Взаимно противоположные понятия несовместимы. Несовместность, -тимость ж. свойство по прилаг.