Значение слова Нескончаемая по словарю Даля

Толкование слова Нескончаемая

тяжба, бесконечная, которой нет и не будет конца; весьма длительная, которой конца нельзя предвидеть. Нескончаемый путь, долгий, длинный, далекий. -мость ж. свойство это, бесконечность, неизмеримость времени или пространства.

Нескраю

нареч. арх.-шнк. бестолково или сдуру, взбалмочно, зря. Вот нескраю затеял.

Неслава

ж. бесславие, худая слава. На него неслава пала.

Неслетье

ср. ниж. не год, неурод, неурожай; несгода, неудача.

Неслух

м. неслушь об. пск. ослушник, своевольник, непокорный. Экой неслух, пострел! За неслушку дубцом, за ослушание секут. Неслышный, неслышкий, чего не слышно, не слыхать, что не дошло до слуха; негромкий, тихий; | заглушаемый другим шумом; | небывалый, неизвестный, о чем не было молвы. Прошел неслышными шагами. Неслышные, при громе волн, голоса, замирали в воздухе. Неслышно ли у вас об этом? Он неслышно говорит. Неслыханное, неслыхалое дело, о каком никогда доселе не было слышно; невиданный, небывалый, беспримерный. Неслыханность ж. небывалость, редкость. Неслышка ж. недослышка, от невнимания, либо тугой слух, крепкое ухо. Неслышка плохая отговорка.

Неслюбно

живут наши молодые, несоветно. Неслюбно мне что-то дело это, нелюбо, не нравно, не по мне, не по нутру. Неслюбчивый человек, несдружливый, недружелюбный.