Значение слова Нерассудительный по словарю Даля

Толкование слова Нерассудительный

нерассудливый, нерассудный, безрассудпый, необдуманный, опрометчивый, неразумный и бестолковый. Нерассудительность, нерассудливость, нерассудность ж. состояние, свойство и качество по прилаг. Нерассудимый, не могущий быть решен, дознан разбирательством, судом. Это дело нерассудимое, оно слишком запутано, а свидетели все вымерли. -мость ж. свойство, качество это.

Нерастворяемый

нерастворимый, чего нельзя растворить, открыть, отворить: | нетающий в жидкости, нераспускающийся, нерастворяющийся. Дверь эта нерастворима, она заколочена наглухо. Камеди нерастворимы в спирте, а все смолы нерастворимы в воде; нерастворимость сала в воде ведома всякому, как ведома и растворяемость мыла. Нераствор м. состояние нерастворившегося. Нераствор квашни, неудачное тесто, невзошедшее; нераствор извести, комья в твориле, от дурного качества ее, от недожигу, залежалости, или от примеси чуждых пород.

Нерастел

м. неразрод коровы или буйволицы, лани, слонихи. Корова издохла нерастелом, от нерастелу, не могла растелиться.

Нерасчеса

об. нечеса, растрепа, косматый, кудлатый; патлатый.

Нераченье

-чительность; нерачливый, нерачивый, -чительный и пр. противопол. рачение, рачивый, -тельный. Нерачить олон. не желать, не хотеть. Нерачу теперь по рыбу, не пойду рыбачить.

Нерв

м. греч. беложилье, чувственая или чулая жила в теле; проводник чувства и всякой животной деятельности (движения, питания, усвоения), между средоточием мозговой деятельности и прочими частями тела. Нервы состоят из мозговых нитей, в оболочке.