Значение слова Неразумный по словарю Даля

Толкование слова Неразумный

противопол. разумный, не могущий уразуметь здраво и по этому действовать; безрассудный, бестолковый, глупый; безумный, бессмысленный. Неразумие ср. неразумность ж. состояние неразумного; недостаток ума-разума или здравого смысла; нерассудительность, опрометчивость, или же тупость, глупость, безрассудство; окончание ие более относится до отвлеченного понятия; окончание ность - до свойства. Неразумливый человек, неразумный, глупый, непонятливый.

Нераскаянный

грешник, не кающийся, не знающий раскаяния, закоренелый, закоснелый. -ность ж. состояние по прилаг.

Нерасплата

ж. неуплата, неплата, неплатеж; неисправность в платеже.

Нерассудительный

нерассудливый, нерассудный, безрассудпый, необдуманный, опрометчивый, неразумный и бестолковый. Нерассудительность, нерассудливость, нерассудность ж. состояние, свойство и качество по прилаг. Нерассудимый, не могущий быть решен, дознан разбирательством, судом. Это дело нерассудимое, оно слишком запутано, а свидетели все вымерли. -мость ж. свойство, качество это.

Нерастворяемый

нерастворимый, чего нельзя растворить, открыть, отворить: | нетающий в жидкости, нераспускающийся, нерастворяющийся. Дверь эта нерастворима, она заколочена наглухо. Камеди нерастворимы в спирте, а все смолы нерастворимы в воде; нерастворимость сала в воде ведома всякому, как ведома и растворяемость мыла. Нераствор м. состояние нерастворившегося. Нераствор квашни, неудачное тесто, невзошедшее; нераствор извести, комья в твориле, от дурного качества ее, от недожигу, залежалости, или от примеси чуждых пород.

Нерастел

м. неразрод коровы или буйволицы, лани, слонихи. Корова издохла нерастелом, от нерастелу, не могла растелиться.