Значение слова Непрощенная по словарю Даля

Толкование слова Непрощенная

вина, непростительная, неизвинительная, неоправданная, которой простить нельзя. Чужая вина непрощеная, к себе мы снисходительнее, чем к другим. Непроща ж. положение, состояние, быт, где ничего не прощают, где всякая вина виновата; | об. человек немилосердый или злопамятный, ничего не прощающий.

Непроявь

ж. чего не видно, что не явилось, не проявлено. Новое-то серебро, словно непроявь какая, только по слуху и знаем его!

Непруда

сталась, незапруда, неудача при запруде реки. У нас прудят миром, загачивая русло внезапно; если же пронесет, прорвет, то сталась непруда, надо начинать снова.

Непря

непряха, непрядоха ж. плохая пряха, неумеющая или ленивая; неработящая женщина, а иногда, принимая об. род. говор. о мужчине: лентяй, шатун, нерадивый. К нам непряху ведут, к нам неткаху ведут, шуточн. припев невесте. У непрядохи лен цел (выгода). У свахи неряхи и невесты непряхи. У нашей свахи все невесты непряхи. | Ниж. изба, где лавки сделаны не на ту руку, что зависит от положения печи, так, что неловко прясть, против света, либо не с руки, локтем к стене. | Непря об. неряха, лентяй. Непрядь ж. вят. крестьянская полосатая, посконная ткань, полосушка.

Нептун

м. крайняя или осьмая от солнца планета, открытая в 1846 г. ло вычислениям Леверье и названная так по греч. баснословному богу морей. Вычисления эти основаны на уклонеииях от пути других планет, что заставило предположить неизвестное тело, на данном месте, как причину того притяжения, и выкладка оправдалась на деле. Нептунов путь. Нептунический геол. о пластах земли и ископаемых: образовавшийся водяным путем, потопом и осадком, противопол. вулканический, огневой. Нептуническая школа принимает образование и напластования земной толщи посредством вод, а не огня; нептунист, последователь этого учения.

Непутный

непутевой, непутящий, беспутный, распутный, негодный к делу, неспособный, ленивый, шатущий, неработящий, гуляка. У него сынишка такой непутный вышел, что избави Бог. Непутевым матом кричит. Непутная охота у него, все по крышам голубей гоняет. Непутная сила, нечистая, бес. Непутно или непутём нареч. беспутно, бестолково, недельно, вздорно, не к добру, не хорошо, дурно. Непутка, распутная женщина. Непуть ниж. непутный человек. Непутица пск. твер; распутица; | вьюга, метель.