Значение слова Непосолонь по словарю Даля

Толкование слова Непосолонь

нареч. впаки, против солнца, от запада к востоку; от левой руки к правой.

Непоспелый

арбуз. | Поспелый непоспелого не ждет.

Непосрамные

непосрамимые дела, честные, прямые, похвальные, безукорные.

Непосредственый

противопол. посредственый, промежный; несродственый, прямой, не передаточный, непереходный или независящий от посредства, промежной передачи либо помощи, содействия. Непосредственый свет исходит от солнца, посредственый от луны. Высшему начальнику всем непосредствено управлять нельзя, ему нужны посредники. Влияние непосредственое, прямое, непередаточное. -ность ж. свойство по прилаг., прямое действие, не окольное.

Непостижный

-жимый, непостигаемый, превосходящий все понятия и недоступный разуму; недосягаемый умом, непонятный. Непостижность, -жимость ж. состояние, свойство по прилаг.

Непостоянный

человек, ветер; изменчивый, переменчивый, переменный; неровный, неодинаковый, ненадежный, то так, то инако. | - внос денег, выход книг; не всегдашний, не ежегодный или не обусловленный сроками. Непостоянная жизнь, разъездная, кочевая; или светская, рассеянная. Непостоянство ср. свойство, качество по прилаг. -ник м. -ница ж. непостоянный человек. Непостоянничать, непостоянствовать, быть непостоянным, ветреным, изменчивым; хвататься за все, и все опять покидать; искать светских удовольствий, рассеянности. Непостановный человек, новг. непостоянный, неосновательный, легкомысленный.