Значение слова Непогода по словарю Даля

Толкование слова Непогода

ж. непогодье ср. непогодь, непогодица ж. дурная погода, ненастье (см. это слово). Буйная непогодушка разыгралася. Непогодье по реке расходилося. *Нам ныне что-то непогодье, неудача, несчастье, немилость. Видя непогодь, непочто в челн. Видючи непогодь, непочто за реку. Непогодный, непогодливый, непогожий, ненастный или к ненастью относящийся. Собиралась туча грозная, непогожая, песня. На дворе непогодится, ненастится.

Непогрешительный

непогрешимый, непогрешающий, непричастный греху, не могущий грешить; | безошибочный, непогрешающий, верный; -шительность, -шимость ж. свойство, качество это.

Неподалеку

недодалечку чего, нареч. не подальности, невдалеке, недалеко; поблизости, вблизи.

Неподатливый

на что, несговорчивый, неуступчивый; неохотно подающий, или -ся на просьбы. -вость ж. скупость, нетороватость; | неодолжительность, неуслужливость: | несговорчивость, строптивость. Неподатной, не облагаемый личными податьми, подушным. Податное состояние, крестьянство и мещанство. Неподаться? безличн. пск. непоздоровиться. Мне сегодня что-то неподалось. Неподдатный, -даточный, -давочный, неподдающийся, напр. в играх, в испытании сил; строптивый, упорный. По неподаче в срок объявления, потерял право иска.

Неподвижный

недвижный, недвижимый, недвигающийся; не могущий изменить своего места. Неподвижные звезды, пртивопол. планеты. Неподвижные праздники, бывающие в то же число месяца. Просвещение не стоит неподвижно. Неподвижной, почти то же: непередвижной, укрепленный на месте; говорится более о предметах обиходных; неподвижной прилавок, глухой; неподвижная гайка. -ность, состояние на месте. Неподвинь, неподвига об. лентяй, лежебок; | *апатичный, безучастный человек.

Неподельчивый

кто не любит делиться с другими, норовит захватить все себе. Неподельно (не от дележ, а от дело) или неподелу нареч. не дельно, не толково, нерассудительно, вздорно. Неподелу говоришь. Неподел имения, противопол. раздел, подел.