Другие слова в словаре Даля

Немака
Немалый
Неман
Немедленный
Немилый

Значение слова Немой по словарю Даля

Толкование слова Немой

от природы лишенный речи, языка или слова; немогущий говорить, по неустройству словесных снарядов, по глухоте от рожденья (глухонемой), или по другим природным или болезненным недостаткам; бессловесный, безъязыкий. | Немой палец, рука, он

Другие слова в словаре Даля

Немимоходный
Немир
Немногий
Немога
Немой

Немолчный

неумолчный, незамолчный, неумолкающий; бесперечь взывающий, шумящий, издающий зов, звук, голос, шум. Немолчная, веселая беседа. Немолчный ропот. Немолчный рев бури, гул волны, говор листвы и пр.

Немоляха

об. кто не молится, идет на работу или за стол без молитвы. | Немоляхи мн. раскольничий толк, вернее ересь, не признающая ни икон, ни иной внешности и обрядливости, ни священства, ни самой церкви, но принимающая Святое Писание; это охохонцы (воздыхатели), иконоборцы, оправдывающиеся речением: Церковь не в бревнах, а в ребрах. Они, сверх сего, закоснелые враги всякого правительства, повивуются только страха ради иудейского, но трезвы, работящи и зажиточны.

Немочь

или не могти или не моществовать; не могу, не можешь; не моществую. Немочь, не быть в силах, в состоянии, в возможности; бессилие это перенесено на слабость телесную: | болеть, хворать, хилеть, хиреть, недомогать, недуговать, недужить, ско

Немудрый

о человеке или делах его, противоположно: мудрый; нехитрый, незамысловатый, простоватый; | о вещи или скотине, средственной доброты, плоховатый сносный.

Немужняя

незамужняя; вдова, разводка или девица.