Другие слова в словаре Даля

Нелёсно
Неличь
Неловь
Неложный
Нель

Значение слова Нема по словарю Даля

Толкование слова Нема

(не иметь) в виде нареч. малорос. и белорус. по употреб. в смежных губ. нет, не имеется, не достает, негде взять. На нема и суда нема, на нет и суда нет. Неман, немень, немыш, в виде нареч. слово офенское, но слышно во влад. яросл. твер. ряз. нема, нет, негде взять; | в виде сущ. край, конец, предел, крайность, нужда. Донемень, донельзя.

Другие слова в словаре Даля

Нельзя
Нельма
Нелюбие
Нелюд
Нема

Немака

нареч. арх. немного; | посредственно, изрядно.

Немалый

довольно большой, изрядный по величине, порядочного объема, значительный; большой, великий, долгий, просторный, обширный, продолжительный; многий. Не мал пень, да дупляст. Немалый долг. Немало ты потрудился. Немалая радость. Немал кафтан, да плеча широки.

Неман

немень, см. нема.

Немедленный

отъезд, скорый, спешный, неотложный. Важна немедленность помощи.

Немилый

нелюбый, нелюбой, противный, постылый, ненавистный. Кто мил, того нет, кто немил, на глазах. От милого нет вестей - от немила шлются! Несолоно хлебать, что немилого целовать. Иду мимо, а не зайду, где немило. Немилорожий олон. некрасивый лицом, некрасавец, не нравный собой. Немилосердый, -лосердие, -сердовать или -дствовать, противопол. милосердый и пр. Немилость, нерасположение, нелюбовь; остуда, гнев, опала. Укроти, Господи, немилость, или немилостивых. Такой-то в немилости у начальника. На немилостивых ад стоит, грешниками.