Другие слова в словаре Даля

Нелепый
Нелестный
Нелёсно
Неличь
Неловь

Значение слова Нелюбие по словарю Даля

Толкование слова Нелюбие

ср. нелюбовь, нелюбовь ж. противопол. любовь; вражда, ненависть, отвращение; нападки, злоба. У него какая-то нелюбовь ко мне. Откуда вред, туда и нелюбовь. Не свой глаз, нелюбой товар. Не свой нож, нелюбой кус. Нелюб он мне, неугоден, ненравен. Нелюба кума, немилы и гостинцы. И нелюбо, да смейся.

Другие слова в словаре Даля

Неложный
Нель
Нельзя
Нельма
Нелюбие

Нелюд

м. собират. нелюдь ж. нелюди, дурной народ, люди неблагонамеренные. Тут нелюд живет какой-то, доброго слова не услышишь. Нешто мы нелюди? Что людям, то и нам. Пьем, едим, как люди; чем же мы нелюди? Нелюдный город, малолюдный, мал

Нема

(не иметь) в виде нареч. малорос. и белорус. по употреб. в смежных губ. нет, не имеется, не достает, негде взять. На нема и суда нема, на нет и суда нет. Неман, немень, немыш, в виде нареч. слово офенское, но слышно во влад. яросл. твер. ряз. нема, нет, негде взять; | в виде сущ. край, конец, предел, крайность, нужда. Донемень, донельзя.

Немака

нареч. арх. немного; | посредственно, изрядно.

Немалый

довольно большой, изрядный по величине, порядочного объема, значительный; большой, великий, долгий, просторный, обширный, продолжительный; многий. Не мал пень, да дупляст. Немалый долг. Немало ты потрудился. Немалая радость. Немал кафтан, да плеча широки.

Неман

немень, см. нема.