Другие слова в словаре Даля

Некурей
Нелады
Неласка
Нелегкий
Неледь

Значение слова Неловь по словарю Даля

Толкование слова Неловь

ж. орл. неловкость, неловкое положение. Такая неловь сидеть. Неловь прясть тут, не с руки.

Другие слова в словаре Даля

Нелепый
Нелестный
Нелёсно
Неличь
Неловь

Неложный

нельготный и пр. см. ложный, льготный и пр.

Нель

нареч. не только, не то что, не токмо. Отказалися масленки (опенки), у нас ноги больно тонки, не под силу нам стоять, нель с горохом воевать, песня.

Нельзя

глаг. безличн. в виде нареч. нельзи смол. кур. арх. нельга (нельготно, невольно); зап. негля, неможно, невозможно, неисполнимо; недолжно, не велят, запрещено; несбыточно, не можеть статься. Здесь одному нельзя управиться. Сюда нельзя ходить. Нельзя солнышку подважды в сутки обходить. Чего нельзя, того неможно. Чего нельзя, того и хочется. Мало ли, что можно (бы), да нельзя. Оттого нельзя, что земля мерзла. Нельзя, нельзя - а все можно, коли сделаешь. С предлогом до и с переносом ударения: крайний предел или степень чего. Устать донельзя. Я терпел донельзя. Прошел донельзя, до конца.

Нельма

ж. сибирская рыба из рода лососей, Salmo nelma; однородна с белорыбицей и походит на нее. Нельмина, м. мясо рыбы нельмы.

Нелюбие

ср. нелюбовь, нелюбовь ж. противопол. любовь; вражда, ненависть, отвращение; нападки, злоба. У него какая-то нелюбовь ко мне. Откуда вред, туда и нелюбовь. Не свой глаз, нелюбой товар. Не свой нож, нелюбой кус. Нелюб он мне, неугоден, ненравен. Нелюба кума, немилы и гостинцы. И нелюбо, да смейся.