Другие слова в словаре Даля

Нектарии
Некто
Некуда
Некулёма
Некунный

Значение слова Неледь по словарю Даля

Толкование слова Неледь

нареч. влад.-пер. (не глядя?) скоро, быстро, тотчас, не призадумавшись; кажись, так бы вот. Так бы вот неледь и вытолквл его взашей. Неледь убил бы его!

Другие слова в словаре Даля

Некурей
Нелады
Неласка
Нелегкий
Неледь

Нелепый

некрасный, некрасивый, непригожий, неизящный и пр. | бессмысленный, вздорный, пустой; или несвязный, нескладный. Божье лепо, а вражье нелепо. И пестро, да нелепо. Что нелепее молва, то ей больше веры. И нелепо городит, да люди слушают, богача. Нелепо в пожар квартиры разводить, некстати. Нелепость, нелепота, нелепица арх. нелепа ж. все, что нелепо. Явление напереди причины своей - нелепость. Эку нелепость придумали! Такую нелапоту выстроил, словно насмех. Нелепицу несешь. Перина мужику нелепа, вздорная прихоть.

Нелестный

нельстивый, нелукавый; искренний и правдивый, прямой. Это нелестный отзыв мой о немецк. | Не слишком приятный, не льстящий самолюбию. В мои годы чины да ордена нелестны.

Нелёсно

нареч. сиб. ужасно сильно, страх как, жестоко. Он нелёсно пьет. Погода нелёсно заворотила.

Неличь

ж. (от лицо) что невзрачно, неказисто, некрасиво, чего нельзя показать лицом. Неличь такая - товар его, что и глядеть не на что. Кляченка неличь, а неистомчивая! Нелицеприемный, нелицеприимный, -приимчивый, нелицеприятный, безпристрастный, правдивый, праведный; чуждый пристрастия, по уважению к лицу; правосудный, правосудливый.

Неловь

ж. орл. неловкость, неловкое положение. Такая неловь сидеть. Неловь прясть тут, не с руки.