Значение слова Неимение по словарю Даля

Толкование слова Неимение

ср. состояние или положение неимущего; того, у кого недостает, нет чего-либо; отсутствие, недостаток; удобнее заменяется словом: нет. За неимением гербовой, пишут и на простой; коли нет гербовой. Неимущий, не имеющий. Неимущий своих детей берет чужих. | В виде сущ. бедняк, незажиточный, бедный, убогий, недостаточный и пр. Жить семьей в неимуществе тяжело, в бедности, в нуже, в скуде, в скудости.

Неино

нареч. южн. либо, или; неравно, неведомо. Неино будет он, неино нет. А неино спросит?

Неискусство

ср. качество неискусного, неумение, незнанье дела, работы, неопытность в приемах, плохое мастерство. Вещь вышла плоха от неискуства мастера. Это не искуство (не есть искуство), а обман.

Неисповедимый

промысл Божий, невыразимый, неизречимый, непостижимый. Неисповедимость судьбы, провидения.

Неисправный

противопол. исправный; негодный в дело или не готовый, неизлаженный. Ружье неисправно, надо починить, либо почистить. | Беззаботный, нерадивый, или на сей раз еще неприготовившийся. Погоди маленько, я еще неисправен, надо пришить пуговку. Неисправный солдат не служака. Он неисправен у дела, не старателен. | Несостоятельный. Неисправный поставщик, - плательщик. Он неисправен податьми или в податях, или вносом податей. Подрядчик, за неисправность, устранен. Чиновник, по неисправности, уволен. Неисправа, несправа (исправиться, справиться), неисправность на деле. Несправа сталась: не на чем в поле выехать. Неисправа в оброке губит.

Неисследимый

не могущий быть исследован, не поддающийся никаким розыскам.