Другие слова в словаре Даля

Неженатый
Нежид
Нежилое
Нежить
Незабаром

Значение слова Незавидный по словарю Даля

Толкование слова Незавидный

незадорный, не возбуждающий зависти, по дурному качеству своему; некорыстный, посредственный, плохой. Незавидное ремесло, что по березкам понесло, т. е. по просади, по большой дороге в Сибирь. -ность ж. состояние, качество по знач. прилаг. Независтный человек, независтливый, незавидущий или незавидующий. Наделить всех независтно, поравну, помногу, обильно, торовато.

Независимый

ни от кого или чего не зависящий; вольный, свободный, неподчиненный, ничем не связанный, самостоятельный, сам себе господин. У него независимое состояние, свое богатство, имение. У него нет независимого мнения, он поддакивает. -мость ж. состояние, положение это.

Незадача

ж. неудача, неуспех, несчастье. Сегодня незадача нам на охоте, незадалось, неудача. Незадачный, незадачливый день, несчастный, когда нет ни в чем удачи.

Незадолго

незадолго нареч. недавно, невдаве, не в давнем времени, не в давности; недолго до чего, перед чем, считая и часами, и днями, а иногда и годами. Незадолго (до сего) приходил такой-то. Незадолго до первой морской битвы нашей у нас не было еще ни одного военного судна.

Незаймать

незамать кого, не трогать, не дразнить, не привязываться; бросить, покинуть, оставить в покое. Я тебя незамаю, чего ты бранишься? Незамай его сидит тут, пойдем. | Незамай, тамб. калужск. вологодск. незамь ряз. незымь кур. незомь симб. пусть, повелительное. Незамай он сам придет, тамб. Незамай бы сам поглядел, оно бы лучше. Положь да покинь, незамай лежит. Своего не забывай, а чужого незамай. Незамайка об. обидчивый, жалобливый человек, которого обегают; неженка, недоруха, недотрога, недотыка. Незамайник? м. сиб. трава, которой питаются шаманы, уходя в леса. | Растен. Lycium ruthenicium (она же?), живоблот, лица?

Незаконный

противозаконный, не согласный с законами, правилами, постановленьями; | в народе: противный обычаям, преданиям, обрядам, приличию. Кто попу не сын, тот незаконный (или тот сукин) сын. Незаконный ребенок, незаконнорожденный, небрачно, вне брака рожденный, незаконноприжитый, безотний, семи батечный (бранно), от небрачной четы. Незаконность ж. состояние, свойство, качество по знач. прилаг.