Другие слова в словаре Даля

Нежарь
Нежданный
Неже
Нежель
Неженатый

Значение слова Незабвенный по словарю Даля

Толкование слова Незабвенный

приснопамятный, вечнопамятный, памятный, незабываемый, или остающийся в вечной и славной памяти. -ность ж. качество, свойство по знач. прилаг.

Другие слова в словаре Даля

Нежид
Нежилое
Нежить
Незабаром
Незабвенный

Незаборонный

невозбранный, невозбраняемый, не запрещенный, дозволенный, допущенный, разрешенный, вольный.

Незаботь

об. незаботный, беззаботный человек.

Незабывное

или незабытное дело, памятное, незабываемое. Незабытно памятуем наставления ваши. Незабудка, растение и цветок Муоsotis, измодень, волосовая, горлянка. | Подарочек на память. | Смол. растен. Veronica chamaedris (вероятно, по ошибке), грыжная, миронник, дубравка.

Незавидный

незадорный, не возбуждающий зависти, по дурному качеству своему; некорыстный, посредственный, плохой. Незавидное ремесло, что по березкам понесло, т. е. по просади, по большой дороге в Сибирь. -ность ж. состояние, качество по знач. прилаг. Независтный человек, независтливый, незавидущий или незавидующий. Наделить всех независтно, поравну, помногу, обильно, торовато.

Независимый

ни от кого или чего не зависящий; вольный, свободный, неподчиненный, ничем не связанный, самостоятельный, сам себе господин. У него независимое состояние, свое богатство, имение. У него нет независимого мнения, он поддакивает. -мость ж. состояние, положение это.