Значение слова Недосушка по словарю Даля

Толкование слова Недосушка

недосышка, см. недосохлый.

Недосчитывать

недосчитать или недочесть чего; считать не до конца, перечесть не все, часть. Я до ста недочел, как он ушел из виду. -ся, считая, не находить должного числа (как недоискиваться). Я тут недосчитываюсь рублика. После падежа, мы многого скота недосчитались, недочлись. Недочет м. недостаток по счету, против должного. У него недочет по сдаче против приема. За недочет налагают начет. Недочетная ведомость.

Недосыл

м. недосылка ж. невысылка чего, присылка не в полном количестве, доставка с недочетом; | присылка или доставка не до места, не на полное расстояние, задержка посылки на перепутье; | то, что недослано, невыслано. От недосылу ядра может разорвать пушку, если недосдать, не осадить ядро вплоть до картуза. Недосыльный товар, недосылочный или недосланный, не высланный, не дошедший до места, не полученный. Недосыльщик м. -щица ж. кто не дослал, не выслал чего.

Недосыпать

недоспать, не высыпаться, спать мало, менее чем хочется, менее чем нужно. Такая жизнь, что ночей недосыпаем, куска недоедаем. От недосыпа голова болит. С недосыпу, что с похмелья.

Недосыпать

недосыпать чего, насыпать несполна, неполную посудину или меру. В этой лавке всегда недосыпается мера. Песок (в часах) еще недосыпался. Недосыпка ж. отпуск сыпучого тела неполной мерой, насыпка несполна.

Недосыть

об. несыть, ненасыть; состояние всегдашнего голода, жадность; | кто вечно голоден, кого не насытишь; обжора.