Значение слова Недопека по словарю Даля

Толкование слова Недопека

ж. Хлеб от недопеки сыроват. Это хлеб недопека, недопеклый, недопечен. Недопек м. невыход должного количества хлеба из данного количества муки. Припеку ржаного полагается одна треть; менее этого - недопек, более - перепек. Недопечь, недопечь ж. недопеклость, состояние недопеченного, сырого. Недопечины ж. мн. пск. остатки теста от печения; неполный хлеб.

Недопесь

ж. недопесок м. недокунь, недолисок из песцов; молодой или летний песец, голубоватый, не дошедший до белого, с неполной остью; они добываются в сентябре и бывают: голубые, белые, впробель, крестоватики, норники. Недопесковая, недопесья шубка.

Недопечатка

ж. дурная, не полная отпечатка букв или Словарь Академии

Недопивать

недопить, выпивать не все разом, покидать остаток; | терпеть жажду, от нужи, или за недосугом и пр. Мы, в плену, недоедали, недопивали и ночей недосыпали. Перепой пуще недопоя (и, наоборот, в шутку).

Недопилка

досок; недорез; невыработка урока, коли не пройдено число резов, по уговору, либо долгие комли покинуты, недорезаны концы.

Недопись

недописка ж. пропуск, опущение чего на письме: недомолвка на бумаге. Недописной, пропускной на письме. Недописчик м. -щица ж. кто недописал чего-либо.