Другие слова в словаре Даля

Недодышка
Недоедать
Недождь
Недожев
Недожиг

Значение слова Недозева по словарю Даля

Толкование слова Недозева

недозыря об. зевака, ротозей, разиня, полоротый.

Недозревать

недозреть, недосматривать, недоглядывать. | Недозревать, недозреть, о плоде, не дойти, не поспеть. Недозор м. недогляд, недосмотр. Недозоркий, недозорл(ч)ивый человек, невнимательный.

Недоимать

или недонимать; недонять чего, недобирать, недовзыскать, брать или взимать не все, несполна, покидать часть в недобор. Часть повинностей поневоле недонамается. С подрядчика недонято, за негодностью поставленных, сто кож. Недоимание ср. длит. недоим м. недойма, недоимка ж. что недонято, недобрано, невзыскано, деньгами или припасами, особ. из повинностей; что осталось за кем в долгу. По окладному сбору в недоимке осталось столько-то. | Эка недойма! бранное кого ничем не доймешь, не уймешь, кто отбился от рук. | Недоимка? пск. недоумок. Недоимный, недоимочный, к недоимке относящийся. Недоимщик м. -щица ж. неплательщик податей, на ком есть недоимка.

Недоискиваться

недоискаться чего, не розыскивать, не желать узнать, не допытываться, не вникать; | ища, не находить, не мочь найти чего, искать безуспешно. Я не очень доискивался виноватого, а пошумел на всех. Мы давно недоискиваемся серебряной ложки, недоискались сегодня и другой. Недоиск м. невнимательное искание.

Недойка

ж. недоение, невыдойка, запуск молока; | недойная корова, яловая. Есть коровка, да недойка.

Недокал

м. недокалка ж. действие недокалившего и состояние недокаленного; неложиг. Недокальная крица дурно проковывается.