Значение слова Недовидеть по словарю Даля

Толкование слова Недовидеть

плохо видеть, у кого зренье слабое, недалекое. Недовишной, полуслепой, видящий весьма тупо и плохо. Недовидчивость ж. амблиопия, самое короткое и слабое зрение. Недовидок м. недальновидный человек.

Недовольный

стар. и народн., недостаточный, малый; | неискусный, ненаторевший. Мы получили недовольный барыш. Недовольные харчи. Он в деле этом недоволен, неискусен. Недоволен речью, языком, косноязычен, картав или плохо говорит, не речист. | Общее: несогласный, ропщущий на что, почитающий что-либо обидой, неправотой, или недолжным, неуместным. Я недоволен слугой, а он мной. Я нынешним днем недоволен: мало наработал. Недовольных судьбой много. Недовольник м. -ница ж. кто чем-либо недоволен. Недоволь об. на кого не угодишь, всегда, и всем недовольный.

Недовыкший

недовычный к чему, ненавыкший, в ком нет довольного опыта, навыка к делу. Дело не спорится от недовыку.

Недовырученные

деньги, недовыручка, не поступившее на приход, противу должного, противу рассчета или надежды и пр., особ. по торговле, откупам.

Недовялка

рыбы, непровял, качество недошлой провесной рыбы. Недовял м. то же; | меньшее, против должного, количество провяленной рыбы, от недолова, порчи или других причин.

Недогадливый

парень, несметливый. Недогадливость ж. недогадка твоя всему виновата. Недогадка - недоумка. Недогадь в расплох вводит.