Значение слова Недовей по словарю Даля

Толкование слова Недовей

хлеба, неполный выход зернового хлеба из вороха, из обмолоту; если ворох навеян чисто и зерна вышло мало, то это то же, что недомолот или плохой умолот.

Недоверие

ср. недовера, недоверчивость ж. противопол. доверие, доверчивость: первое действие, а второе - свойство. Недовер м. -ка ж. недоверчивый человек, кто не доверяет. | Недоверка и недоверение также недоверие, действие по глаг. недоверять. | Недовер, недоверок, в ком мало веры, человек, нетвердо верующий. Рядом с неверными татарами, Хмельницкий называл поляков недоверками.

Недовертыш

м. человек, которого недовертели, недоучили, не нашколили до конца; неловкий или несручный в приемах. Недовернешься - бьют и передернешься - бьют (солд.).

Недовешивать

недовешать или недовесить что, отпускать что неполным весом; обвешивать. Между недовешать и недовесить есть разница, как между окончат. и однократн. действием; сверх того, недовешать знач. не всех перевешать. -ся, быть недовешиваему. Недовешивание ср. длит. недовешание, недовешение окончат. недовес м. недовеска ж. об. действ. по глаг. В этом куле два фунта недовесу. Недовесок м. довесок, привесок, прибавка товара, для полного веса. | Вещь, в которой нет должного веса. В этих червонцах нашлось два недовеска. Ребенок хил, он и родился недовеском. Недовесковый, относящ. до недовеска; недовесочный, недовесный, относящ. до недовески, недовесу. Недовесочные деньги, за недостающий товар. Недовесчик м. -чица ж. обвесчик, кто недовешивает.

Недовидеть

плохо видеть, у кого зренье слабое, недалекое. Недовишной, полуслепой, видящий весьма тупо и плохо. Недовидчивость ж. амблиопия, самое короткое и слабое зрение. Недовидок м. недальновидный человек.

Недовольный

стар. и народн., недостаточный, малый; | неискусный, ненаторевший. Мы получили недовольный барыш. Недовольные харчи. Он в деле этом недоволен, неискусен. Недоволен речью, языком, косноязычен, картав или плохо говорит, не речист. | Общее: несогласный, ропщущий на что, почитающий что-либо обидой, неправотой, или недолжным, неуместным. Я недоволен слугой, а он мной. Я нынешним днем недоволен: мало наработал. Недовольных судьбой много. Недовольник м. -ница ж. кто чем-либо недоволен. Недоволь об. на кого не угодишь, всегда, и всем недовольный.