Значение слова Недоварный по словарю Даля

Толкование слова Недоварный

мед, сыроватый, дурно сваренный. Недовар м. недоварка ж. неуварка, недовольное кипячение чего; | невыход должного количества, положенной меры варева, из затора пивного, или вообще, из данных припасов. В этой пивной варе оказался недовар. Недоваркий горох, остающийся после варки жестким. Рыбе перевар, мясу недовар.

Недоведомая

причина, неведомая, неизвестная, которой нельзя дознаться, тайная. Недовед м. недоспрос или недоучка.

Недовей

хлеба, неполный выход зернового хлеба из вороха, из обмолоту; если ворох навеян чисто и зерна вышло мало, то это то же, что недомолот или плохой умолот.

Недоверие

ср. недовера, недоверчивость ж. противопол. доверие, доверчивость: первое действие, а второе - свойство. Недовер м. -ка ж. недоверчивый человек, кто не доверяет. | Недоверка и недоверение также недоверие, действие по глаг. недоверять. | Недовер, недоверок, в ком мало веры, человек, нетвердо верующий. Рядом с неверными татарами, Хмельницкий называл поляков недоверками.

Недовертыш

м. человек, которого недовертели, недоучили, не нашколили до конца; неловкий или несручный в приемах. Недовернешься - бьют и передернешься - бьют (солд.).

Недовешивать

недовешать или недовесить что, отпускать что неполным весом; обвешивать. Между недовешать и недовесить есть разница, как между окончат. и однократн. действием; сверх того, недовешать знач. не всех перевешать. -ся, быть недовешиваему. Недовешивание ср. длит. недовешание, недовешение окончат. недовес м. недовеска ж. об. действ. по глаг. В этом куле два фунта недовесу. Недовесок м. довесок, привесок, прибавка товара, для полного веса. | Вещь, в которой нет должного веса. В этих червонцах нашлось два недовеска. Ребенок хил, он и родился недовеском. Недовесковый, относящ. до недовеска; недовесочный, недовесный, относящ. до недовески, недовесу. Недовесочные деньги, за недостающий товар. Недовесчик м. -чица ж. обвесчик, кто недовешивает.