Значение слова Недиви по словарю Даля

Толкование слова Недиви

нареч. твер. и др. недивья, неудивительно, не дивись, не чудо, не диво. Недивья, что у царя жена хороша, вероятно от древнего обычая выбора князьями жен. Недиви, что пьет: знать, есть что пропить. На него недиви, неподиви, он еще и не то сделает.

Другие слова в словаре Даля

Неделимое
Недельный
Недержкая
Недея
Недиви

Недо

сложный предлог, употреб. слитно и выражающий отрицание окончания дела, противопол. до; по значению своему, он тесно связан с глаголом и употреб. с ним и с отглагольным существительным русского (не церковного) окончания (недобой, недодёр, недорост). Такие слова б.ч. понятны по себе, а полный перечет их составил бы целый словарь. Здесь помещено их немного, как примеры, тем более, что многие предлог не отделяют.

Недобайка

лучше перебайки, не говори лишнего.

Недобег

рысака, на бегу, напр. от сбою, спотычки и пр.

Недобел

м. недобелка ж. плохой отбел, дурная выбелка, говор. о пряже, полотнах и пр. Перебел хуже недобелу, т. е. перегной. Недобелок м. недобеленный с осени воск, второй сорт белого воска.

Недобитыш

в суме трепещется, недобитая птица. Вол, от недобою обухом, сорвался с бойни и освирепел. С подрядчика вычли за недобой свай, или щебня, за неисправность против условия. Промышленники изубытчились недобоем (от недобоя) тюленя, недоловом, мало набили.