Значение слова Неделимое по словарю Даля

Толкование слова Неделимое

ср. индивид, составляющий собой и по себе нечто целое; теряющий значение, сущность свою при раздроблении; предмет или существо, отдельно по себе созданное, в числе многих того же вида; употреб. о предметах двух орудных царств природы: особь, самик. Каждый вид растений или животных состоит из равных себе неделимых, особей, самиков: несколько сродных видов образуют род, а неделимые одного рода и вида различаются между собой только породой, видоизменением и приметами случайными, частными. Неделимость ж. свойство нераздельности, неделимого, в знач. немогушего быть разделенным. Неделимость атомов произвольно принимается атомистической школой. Недель ж. неделенное, неразделенное, нераздробленное имение, оставшееся в общем владении наследников.

Недельный

недельщина, неделя, см. неделать.

Недержкая

почва, земля, рыхлая, сыпучая, легко осыпающаяся, склонная к обвалу. Недержина ж. пск. мыт, понос. Недержина пск. толстый холст?

Недея

об. лентяй, тот, кто ничем полезным не занимается. Недействительный, не действующий; дурно сложенное и тяжелое слово, заменимое другими: ничтожный, пустой, бесполезный, бессильный, бесплодный. Завещание это незаконно и потому недействительно. Лекарство, увещания, просьбы мои недействительны. | Мнимый, вымышленный, неистинный, поддельный, подложный. Это событие недействительное. Недействительность ж. состояние и свойство по знач. прилаг. | Иные зовут так в механике инерцию, самонедеятельность вещества, свойство всякого тела, вещества, противиться всякой перемене своего состояния; но оба выражения эти дурны и вполне заменимы словом: косность.

Недиви

нареч. твер. и др. недивья, неудивительно, не дивись, не чудо, не диво. Недивья, что у царя жена хороша, вероятно от древнего обычая выбора князьями жен. Недиви, что пьет: знать, есть что пропить. На него недиви, неподиви, он еще и не то сделает.

Недо

сложный предлог, употреб. слитно и выражающий отрицание окончания дела, противопол. до; по значению своему, он тесно связан с глаголом и употреб. с ним и с отглагольным существительным русского (не церковного) окончания (недобой, недодёр, недорост). Такие слова б.ч. понятны по себе, а полный перечет их составил бы целый словарь. Здесь помещено их немного, как примеры, тем более, что многие предлог не отделяют.