Значение слова Негость по словарю Даля

Толкование слова Негость

м. негостья ж. свой, семьянин, односемьянин, близкий человек в дому. Ко мне негость приехал, сын.

Негоциант

м. франц. торговец, торговый человек, купец; особ. купец иноземный, торговый гость. Негоциация ж. дипломатические переговоры, для заключения условий, договоров; переговоры, соглашения, ряда, уговоры. Негосировать векселя, торговать ими, покупать из выгод.

Негр

м. негритянка ж. чернотелый человек, арап, мурин, особ. уроженец знойной Африки. Негренок, ребенок этой породы, арапченок. Негритянские обычаи, нравы.

Неграмотный

человек, неграмотность ж. безграмотный, -ность. Мы люди неграмотные, едим пряники неписанные.

Недавний

случай, бывший недавно, невдавне, незадолго, накоротке, на дню, на днях, на последних месяцах. Недавность ж. свойство недавнего, близость прошлого, по времени. Мы с ним недавние соседи. Я недавно заходил к вам. По недавности этого случая, нельзя же не помнить его. У меня недавнышко сынок побывал. Недавно ослеп, а ни зги не видит! Недавно помер, а уж и неживой. Недавно из двора, а вошь изняла, на чужбине.

Недалекий

недальний путь, близкий, ближний, неотдаленный, неудаленный, сравнительно с чем-либо. Недальний путь и до Парижа, по чугунке, т. е. скорый, удобный. Человек добрый, но недальний, умом. Он мне родственник недальний. Недалекий день, завтра. Недалеко нареч. сев.-вост. недалеко южн.-зап. недалече, недалечко, близко. Кому нужно, и в Москву недалеко. И недалече, да не взвалишь на плеча. Недалеко и до зимы. Недалечко до печки, а оттоле в могилку - рукой подать (больной на печь ложится).