Значение слова Небольшой по словарю Даля

Толкование слова Небольшой

не большой, не великий, малый; меньший, сравнит, с другими. Неболзибы? нареч. пенз. добро бы, пускай бы. Неболзибы сам был богат, а то бедныш. Небольшись нареч. арх. шенк. немного, понемногу, помалу. Пшеницу сеете? ""Сеем по небольшисье"".

Другие слова в словаре Даля

Неблюй
Небо
Небога
Небожно
Небольшой

Небосклон

см. небо и горизонт.

Небось

сокращ. не бойся; не трусь, не опасайся, смелее. Русак на трех сваях крепок; авось, небось да как-нибудь. Авось да небось к добру не доведут. Держись за небось, доколе не сорвалось. Сам нож точит, а говорит: небось (коновал, мясник) Авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. Небось - до беды (до греха, до опасности). | союз выражающий вопрос, вероятность, предположение, угрозу. Небось не пойду? ты думаешь, что не пойду; небось это он, небось я его видел, кажется. Небось дождь будет. А ты небось этому и рад? Пойдешь небось, как позовут. А ты небось был там, скажешь, что был? Небось, не даст он тебе ни гроша! не надейся. Небоськать, приговаривать небось, ободрять. Все небоськали, да вот и донебоськались до беды. Небоська вывезти вывезет, да незнать куда. Небоськино дело шатовато, ненадежно.

Небоязный

небоязненный, безбоязный, бесстрапный, смелый, неустрашимый, отважный.

Небречь

чем, не радеть, не пещись, не заботиться; покидать что без внимания, презирать, ставить ни во что. Ты небрежешь делом, нужными людьми. Не беречь, не сберегать, не жалеть. Он маленько понебрег этим делом. Не пренебрегай никакой малостью. Небрежение ср. небрежь, небрега ж. нерадение, беспечность, беззаботность о чем; недостаток усердия, упущение должного, по нерадению, лени. Небрежь, небрега об. человек небрежный, небрежливый, нерадивый, беспечный, делающий дело как-нибудь, зря, как ни попало. Небрежная работа, нерадивая, плохая. Небрежность, небрежливость, небрежь ж. свойство это.

Небы

сокращ. вопросительное, калужск. будто, разве, нешто, ли. Небы ты поедешь? Небы ехать? Небыкать, говорить небы, как масалы, калужск. губ.