Значение слова Не по словарю Даля

Толкование слова Не

ПОД СТАТЬ нареч. не под лад, не под масть, не ровня, не дружка, некстати, неладно, нестать, нейдет, неприлично. Неподстача ж. пск. недоставка, непоставление в срок должного.

Другие слова в словаре Даля

Наян
Наяривать
Наятье
Ндрав
Не

Не

ПО СЕБЕ нареч. нездоров, болен, не может, не здоровится, не можется. Мне что-то не по себе.

Не

ТО союз аль, или, либо; выражая недоумение, нерешимость, часто сдваивается. Не то отдать ему, что ли? Не то дать, не то взять. Не то бить, не то самому плакать. Не то-то пск. не очень, не так-то, несамо, неспуще. Нето-нето перм. едва только, с трулом, насилу. Нето-нето сладили.

Не

СТАТЬ, безличн. с род. пад. не стало, не станет кого, чего; не быть, исчезнуть, пропасть, сгинуть, уничтожиться; умереть. Не стало красных дней. Не стало товарища, и скоро нас не станет. Не стать бы тебе жалеть после, не стал бы ты, не пришлось бы тебе. Не стать же мне плясать с радости, не начать же, не в пляску же пуститься. Тебе не стать так делать; не стать свинье апельсины, некстати, не под стать, нейдет. Нестать ж. нестатная, нескладная, безобразная вещь. Эта лошадь уродина, нестать такая, что никуда не годится. Нестань ж. нестаток м. нестача ж. несталь ж. и нестали мн. бол. говор. на нестали, на несталях, на досталях, на исходе припасов, при скудости чего, в недостатке. На нестали хоть лепешку испечь, когда вышла мука.

Не

сокращенное нет, употреб. слитно с местоим. и нареч. времени, выражая отсутствие определительности, известной личности, местности или времени. Некто, большей частью в именит. пад. кто-то, был или есть один такой, кто бы ни был, некоторый челове

Не

ТОКМО, не только, союз за коим следует: а, но и, да и; не одно это, более этого, этого мало, даже. Он не только глуп, но и зол. Не токмо что накормили, а еще и с подорожниками отпустили. Не только звону, что в Москве, не только свету, что в окне, обороты без но, и, а, но частицы эти подразумеваются: не только звону, что в Москве, а есть он и на Клязме; не только свету, что в окне, (а) на улицу выйдешь, больше увидишь. Местами говор. не токма что, а ниж.-ветл. нето-клишто, вологодск. не токме, не токмя, перм. не то ли што.