Другие слова в словаре Даля

Наюлить
Наюру
Наябедничать
Наяблонный
Наяву

Значение слова Наян по словарю Даля

Толкование слова Наян

м. наянка ж. (наяться?) нахал, наглец; бесстыжий, навязчивый человек, докучливый, назойливый и безотвязный попрошайка. | Пск. изъян, убыток? Наянный, наянливый, наянистый, наглый, нахальный, бесстыжий, безотвязный или навязчивый. Наяноватый, то же, но в меньшей степени. Наянливость, свойство это, наглая навязчивость, докука. Наянство ср. свойство и самые поступки, поведение наяна. Наянить, безотвязно выпрашивать, мозжить, клянчить; -ся, быть наяном, нахалом; нагло приставать и навязываться.

Наяривать

делать одно и то же, усердно и долго. Наяривай шубу в два хлыста! выколачивай сильнее, бей чаще. Так наяривает смычком, что с него пот бежит. Он знай свое наяривает, с ними не сговоришь. Наяривание длит. действие по знач. глаг. Наярить зверя, разъярить сильно, набесить, надразнить. На бычачьих боях выпускают наяренного быка. -ся, быть наяряему; | разъяриться самому. Наярение, действ. по глаг.

Наятье

нанять, см. наймать. Наяться на кого (от ять, брать), вскинуться, накинуться, напуститься.

Ндрав

ндравиться, вм. нрав, нравиться, говор. на юге и на вост. от Москвы.

Не

ПОД СТАТЬ нареч. не под лад, не под масть, не ровня, не дружка, некстати, неладно, нестать, нейдет, неприлично. Неподстача ж. пск. недоставка, непоставление в срок должного.

Не

ПО СЕБЕ нареч. нездоров, болен, не может, не здоровится, не можется. Мне что-то не по себе.