Значение слова Наядревать по словарю Даля

Толкование слова Наядревать

наядреть или наядренеть и наядриться, о вереде, нарыве: назревать, нардеть, нагнаиваться, нарывать. | О бродячем напятке: быть в самой поре, насытиться углекислым газом, укваситься до игры, быть шипучим и бить в нос; | о съедомом растении, плоде: туго налиться соками, окрепнуть и дозреть в свежести, без дряблости, вялости. Яблоки, репа, спаржа наядренели. Наядренелый, ядреный, наядреневший.

Наязычиться

научиться по наслышке языкам. Он заморем бывал, там и наязычился.

Наякшаться

с кем, поякшаться вдоволь, поводиться вволю, или до какой помехи.

Наямиться

напастись, наготовиться, успевать припасать на большой расход. На рать (на семью, на шатунов) хлеба не наямишься. На яму хлеба не наямишься. На поповские глаза не наямишься добра.

Наян

м. наянка ж. (наяться?) нахал, наглец; бесстыжий, навязчивый человек, докучливый, назойливый и безотвязный попрошайка. | Пск. изъян, убыток? Наянный, наянливый, наянистый, наглый, нахальный, бесстыжий, безотвязный или навязчивый. Наяноватый, то же, но в меньшей степени. Наянливость, свойство это, наглая навязчивость, докука. Наянство ср. свойство и самые поступки, поведение наяна. Наянить, безотвязно выпрашивать, мозжить, клянчить; -ся, быть наяном, нахалом; нагло приставать и навязываться.

Наяривать

делать одно и то же, усердно и долго. Наяривай шубу в два хлыста! выколачивай сильнее, бей чаще. Так наяривает смычком, что с него пот бежит. Он знай свое наяривает, с ними не сговоришь. Наяривание длит. действие по знач. глаг. Наярить зверя, разъярить сильно, набесить, надразнить. На бычачьих боях выпускают наяренного быка. -ся, быть наяряему; | разъяриться самому. Наярение, действ. по глаг.