Значение слова Нашатывать по словарю Даля

Толкование слова Нашатывать

нашатать чего, наготовлять шатанием, шатая, расшатывая. Дергай колья те, я их нашаталь тебе много! Нашатывать, нашатнуь что на что или куда, накачивать, нагибать, наклонять, пошатнув. Пошатни столб эт на меня. -ся, быть нашатываему; | наклоняться, искашиваться куда; | попадать на что шатаясь, натыкаться; | пошататься вдоволь, наслоняться, натаскаться; | набродиться с места на место, без приюта, без оседлости, должности и пр. Деревья ветром нашатываются друг на друга и ломаются. Забор пошатнулся на двор. Неравно пьяный нашатнется. Неравен человек, на какого нашатнешься, попадешь. Он-таки нашатался по свету. Нашатался я по городу до устали. Пошатаешься без места, так узнаешь. Нашать м. нашатка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Вали нашатом, раскачивая, пошатнув в сторону. Нашатной народ, нахожий, набродный, со стороны; - скот, пригульный, пришатный.

Нашатырь

м. соль, из амония и хлора, или хлористый амоний. Нашатырный запах, - заводск. Нашатырный спирт, из нашатыря добываемый; он сильно бьет в нос и приводит в чувство обморочных.

Нашаховать

в игре, наговорить много шахов; -ся, пошаховать вдоволь. Нашаховавшись, да и скажу мат.

Нашвы

см. нашивать.

Нашвыривать

нашвырять, накидать, наметать, набросать; | нашвыривать, нашвырнуть, накинуть, набросить, наметнуть. -ся, быть набрасываему; или | пошвырять вдоволь. Нашвыривание ср. длит. нашвыряние окончат. многократн. нашвыр м. нашвырка ж. об. действ. по глаг. Нашвыром, накидкой, наметом, наброской.

Нашевеливать

нашевелить что, нащупывать, найти, щупая, особ. ногами. Нашевелил было утопленика, да потерял опять. Рыбка нашевелилась, стоит или лежить смирно, более не шевелится.