Другие слова в словаре Даля

Начмокать
Начто
Начудесить
Начурать
Наш

Значение слова Нашамкать по словарю Даля

Толкование слова Нашамкать

наговорить, шамкая, как беззубый; -ся, пошамкать вдоволь.

Нашапочный

на шапке находящийся.

Нашаркивать

нашаркать, пошаркать много, несколько, как бы сделать дело. Эти посетители нашаркают, да и были таковы: что мне в них! -ся, пошаркать вдоволь. Гусь не намоется, утка не наполощется, кура не нашаркается.

Нашаромыжить

или -мыжничать, наплутовать, намошенничать. Нашеромыжначал он тут, кругом надул, да и уехал. Он себе, однако, нашеромыжкачал состояние. -ся, наплутоваться, особ. меною, торговлишкой. Взять нашаромыгу, нашеромыжку, на фу-фу, обманом, плутовством.

Нашатывать

нашатать чего, наготовлять шатанием, шатая, расшатывая. Дергай колья те, я их нашаталь тебе много! Нашатывать, нашатнуь что на что или куда, накачивать, нагибать, наклонять, пошатнув. Пошатни столб эт на меня. -ся, быть нашатываему; | наклоняться, искашиваться куда; | попадать на что шатаясь, натыкаться; | пошататься вдоволь, наслоняться, натаскаться; | набродиться с места на место, без приюта, без оседлости, должности и пр. Деревья ветром нашатываются друг на друга и ломаются. Забор пошатнулся на двор. Неравно пьяный нашатнется. Неравен человек, на какого нашатнешься, попадешь. Он-таки нашатался по свету. Нашатался я по городу до устали. Пошатаешься без места, так узнаешь. Нашать м. нашатка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Вали нашатом, раскачивая, пошатнув в сторону. Нашатной народ, нахожий, набродный, со стороны; - скот, пригульный, пришатный.

Нашатырь

м. соль, из амония и хлора, или хлористый амоний. Нашатырный запах, - заводск. Нашатырный спирт, из нашатыря добываемый; он сильно бьет в нос и приводит в чувство обморочных.