Значение слова Начичик по словарю Даля

Толкование слова Начичик

нареч. тамб. щегольски, франтовски, модно, нащипок. Кафтанчик-то сшит начичик. | Он подобрался начичик, промотался, щеголяя и барничая.

Начищать

начистить что, чего; наготовить чисткой, чистить в количестве. Начистить рыбы, свеклы. Не начищай картофелю более, чем съешь. | *Начистить кому пряжку, побранить, пожурить (от прежних содатских галстуков, с пряжками на за

Начия

см. наче.

Начмокать

ребенку щечки докрасна. -ся, вволю.

Начто

нареч. нашто и начово, вост.; начаё, тамб. зачем, к чему, для чего, на какую потребу, почто. Дай сюда вилы! ""Начто?"" Начто было трогать, коли не велят. Начто много знать; однако дураками помрем! В известном обороте, начто выражает высшую степень чего-либо: Уж начто высоко дерево, и туда влез пострел! т. е. начто выше, не надо выше, нет выше. Уж начто молодец есть у нас, а и тот струсил.

Начудесить

или начудить, начудотворить, напроказить, наделать шалостей, глупостей, проказ; дивить странными распорядками и управлением. Начудесил у нас новый управитель. Начудил кто-то, перерыл дорогу. -ся, почудить вдоволь. Начудиться чему, надивиться. На свете живучи, не почудишься на людей. Он начудно говорит, чудным-начудно картавит, странно, дикообразно.