Значение слова Нацеживать по словарю Даля

Толкование слова Нацеживать

или нацежать, нацедить чего во что; процедить известное количество; пропустить жидкость в цедилку, либо | напустить просто из боченка, посудины с краном или с гвоздем. Нацедить было бражки, да нет ее. -ся, быть нацеживаему; | поцедить вдоволь. Нацеживание ср. длит. нацежение окончат. нацед м. нацедка об. действ. по глаг.; последние два также процеженная жидкость, по количеству и по качеству ее. У коровницы в кринках нацедка не полна. У тебя нацедка не чиста, молоко грязновато. Нацедочный, нацедковый, к нацедке относящийся. Нацедчик м. -чица ж. кто занимается нацедкой.

Нацеливать

или нацелять; нацелить что или чем на что; направлять, наводить, метить во что; особ. о метательном оружии. Выдерживай до нацелу, а нацелив или нацелившись верно, спускай курок мгновенно. -ся, быть нацеливаему; | то же, нацеливать, метиться чем во что, намеряться, намахиваться броском. Кажись, верно нацелился пистолей, а обнизил. Не нацеливайся камешками в окна. Нацеливание ср. длит. нацелка окончат. нацел м. нацелка ж. об. действ. по глаг., прицелка, прицел. Нацельщик м. -щица ж. кто | целит, наводит что, особ. стрельное оружие.

Нацело

нареч. подцело, о делении одного числа на другое без остатка. Нацело не выходит, а с дробью.

Нацеловать

перецеловать многих. Много ли котят нацеловала? А сколько их насчитала, столько и нацеловала. Скоро ли ты нацелуешься с ними?

Наценовать,

см. нациновать.

Наценять

наценить. Ну что, много ли ценовщики наценили товару? какое количество его оценили. В пск. говор. наценовать.