Значение слова Нахохотать по словарю Даля

Толкование слова Нахохотать

похохотать, будто сделав дело. С этой хохотушей не сговоришь: намелет, нахохочет, а ничего не слушает. Вечор мы нахохотались до упаду, натешились чем-либо, смеючись. С этого и куры нахохочутся!

Нахохриться

нахохлиться. Хохря нахохрилась, насупилась.

Нахрабрить

кого, придать храбрости, напр. настроив, или напоив вином и пр. -ся, похрабриться вдоволь, до конца, до какого случая.

Нахрамываться

нахроматься, похромать вдоволь, до докуки, до поправки ноги и пр.

Нахрап

нахрап, зап. нахрат м. наглый набег, грабеж; дерзость с насилием, бесстыжая наглость и внезапность действия; | наглый обидчик, кто берет внезапностью и насилием, нахрапник, южн. зап. нахратн(ч)ик. Мазурики иногда и нахрапом берут: наскочив, вырвет, да и бежать. Брать нахрапок, нахрапом. Нахрапистый, нахрапчивый, нахратливый, склонный к нахрапному делу. Он нахрапки лезет, нагло, в глаза, на драку. Нахрапом не вырвешь. Смерть нахрапом берет. Удача нахрап любит, любит наглую отвагу. | Нахрапник или нахропник м. (храп, конская морда, переносье) ремень у узды, лежащий вдоль переносья, до налобника. | Нахрап, соня, кто спит весь день. Нахрапеть, похрапеть или прохрапеть несколько. -ся, похрапеть вдоволь; выспаться, храпя. Полно тебе дрыхнуть, неужто ты еще не нахрапелся! Нахратиться кур. вор. упрямиться, упорствовать, неповиноваться; | твер. нахальничать.

Нахребетный

на хребте находящийся. Нахребеток м. хребтовая, становая кость. Нахребетник, дармоед в доме, не работник. Нахребетничать, жить за кем дармоедом.