Значение слова Нахилять по словарю Даля

Толкование слова Нахилять

нахилить что, малорос. и белорус. но употреб. в смежных губ. нагибать, пригибать к земле, гнуть или наклонять верхний конец. -ся, нагибаться, наклоняться. Нахилеть, похилеть сильно, много, стать вовсе хилым, плохим, дряблым, гнилым, слабым. -ся, похилеть вдоволь, нахвораться.

Нахиреги

ж. костр. яросл. нахирежницы влад. ряз. рукавицы. Слово офенское, но в общем ходу; от хирга, хирка, рука.

Нахиретничать

нахаретовать пск. твер. (хирь, хиль) прикидываться больным, хворым.

Нахищать

нахитить чего, нахватать, натаскать, награбить, набрать или скопить хищнически, похищая, грабя. -ся, навороваться, награбиться. Нахищение ср. окончат. действ. по глаг.

Нахламить

или нахламостить где, навалить хламу, дрязгу, дряни, лохмотья; насорить, нагрязнить, надрянить стружками, обрезками. На яму дрязгу не нахламишься, на смерть детей не нарожаешься.

Нахлебный

относящ. до нахлебства, нахлебничания, до бытности кого у кого на хлебах, на пище. Нахлебные деньги платят нам поденно, с едока. Нахлебничать, жить на чужих хлебах, на готовой пище, не на своем столе и при разных условиях: как гость, как работник, или из платы, постояльцем. Нахлебничание надоест, быт нахлебника, -ницы, живущих ка хозяйских, готовых харчах, не на своем хозяйстве. Мы держим нахлебнаков, кормим из платы; своих нахлебников много, велика семья. Взять нахлебника, арх. казака, работника, батрака. Жнецы мои жнецы, да они ж а нахлебнички! -ников, -ницын, лично им принадлежащий; нахлебничий, к ним относящ. Нахлебство ср. состояние нахлебника; | промысел хозяина, берущего на хлеба. Нахлебки? ж. мн. пск. волокитство (что-нибудь, да не так)?