Значение слова Насыкать по словарю Даля

Толкование слова Насыкать

насыкать, насыкнуть ряз. кого на что (на кого), натравлять, науськивать, подстрекать, подзадоривать. Носыкай собак на свинью! -ся, быть насыкаему; | покушаться, порываться, посягать, кидаться. Он было насыкнулся на меня, да я его отделал. Я в гости не насыкаюсь.

Насылать

наслать кого (мн.) куда: посылать во множестве, присылать известное число, количество; - кому что, присылать, о письме, бумаге, приказаньи; - на кого что, наделять кого, налагать на кого, особ. что нелюбо. Наслали сюда дураков на службу.

Насыпать

наспать что, наживать сном или во сне, выспать. Он наспал лихорадку, головную боль. Беду наспала. Люди спят, да и насыпают счастье, т. е. оно приходит к беззаботному нечаянно. -ся, спать вдоволь. Мы не насыпаемся, у нас не наспишься, все в работе. Наспанье ср. окончат. действие по глаг.

Насыпать

насыпать, что куда или на что, сыпать известное количество чего-либо, сыпать сверху, всыпать во что. Насыпать хлеб в закром. Насыпать песку на дорожки, -ся, быть насыпаему; | сыпаться куда собою. Насыпанье ср. длит. насыпанье окончат.

Насыреть

отсыреть, посыреть с поверхности (над); напитаться сыростью, отволгнуть.

Насытить

см. насыщать.