Значение слова Насушивать по словарю Даля

Толкование слова Насушивать

или насушать, насушить чего, наготовлять сушкою, заготовлять что, суша в количестве. -ся, быть насушаему; | насушить и -ся вдоволь. Насушиванье ср. длит. насушенье окончат. насушка ж. об. действ. по глаг. Насухо нареч. досуха, дочиста. Вытри насухо. Выпили насухо. Все насухо приели. Насыхать, насохнуть, присыхать к чему, приставать и черстветь, засыхать на чем. Как обляпала грязь карету, так и засохла. -ся, посохнуть или посушиться (гов. о вещи) довольно. Насохлось, что ли, белье ваше, так снимайте его. Насыханье ср. длит. насушка ж. об. сост. по знач. глаг. Насышка, что насохло; употреб. и вм. насушка. Носохлый, насохший; насохлость ж. состоянье по знач. прилг. Насушина, пск. насохлина, что насохло, настыло, наскорузло на чем-либо.

Насущий

насущный, сущий, наличный; | церк. наступающий, грядущий, будущий, следующий. Насущный, насущий, настоящий, нынешний; | обыденный и обиходный, существеный для плотской жизни, вещественый, житейский, бытовой. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. У них и насущного нет, самого нужного для жизни. Не об одном насущном пекитеся. Забота о насущном одолевает, угнетает дух. Хлеб да рубаха дело насущное, без них переможешься. Насущность ж. состоянье насущего и насущного.

Насчитывать

насчитать или начесть (см. также начитывать), насчитанный или начтенный: определять счетом, пересчитывая; счесть известное количество чего. Богатых немного начтешь. На меня начли сто рублей, причли долгу, взыскания. -ся, б

Насыкать

насыкать, насыкнуть ряз. кого на что (на кого), натравлять, науськивать, подстрекать, подзадоривать. Носыкай собак на свинью! -ся, быть насыкаему; | покушаться, порываться, посягать, кидаться. Он было насыкнулся на меня, да я его отделал. Я в гости не насыкаюсь.

Насылать

наслать кого (мн.) куда: посылать во множестве, присылать известное число, количество; - кому что, присылать, о письме, бумаге, приказаньи; - на кого что, наделять кого, налагать на кого, особ. что нелюбо. Наслали сюда дураков на службу.

Насыпать

наспать что, наживать сном или во сне, выспать. Он наспал лихорадку, головную боль. Беду наспала. Люди спят, да и насыпают счастье, т. е. оно приходит к беззаботному нечаянно. -ся, спать вдоволь. Мы не насыпаемся, у нас не наспишься, все в работе. Наспанье ср. окончат. действие по глаг.