Значение слова Настенный по словарю Даля

Толкование слова Настенный

на стене, сверху или на поверхности ее находящ. Настенник, подсвечник или лампа различного вида, для подвески на стену. Настенщик, или цепной настенщик, вост.-сиб. преступник, из каторжных, приговоренный за новые преступления к приковке на всю жизнь к стене. Настен м. настень ж. настенье ср. пск. твер. новг. тень.

Настепениться

набраться степенности, выучиться степенничать.

Настервенить

кого, остервенить, сделать неистовым, исступленным. -ся, настервенеть, придти в остервененье, в злобное исступленье.

Настерегать

настеречь кого, подстерегать; | что, насторожить. Настеречься, постеречься вдоволь, остерегаться до докуки.

Настигать

настигнуть или настичь кого (прч. настигнутый и настиженный), нагонять, догонять, наспевать, успешно гнаться; сверстываться, равняться в чем на ходу, в езде, в знаниях или в ученьи и пр. Настичь неприятеля. Собака настигает зайца. -ся, быть настигаему. Планета могла бы быть настигнута кометой. Настиганье длит. настиженье окончат. настиг м. настижка ж. об. действ. по знач. глаг. Сокол настигом бьет, настигая, вдогонку. Настигатель, настижитель м. -ница ж. кто кого настигает, настиг. Настиженик м. ж. кого настигли, догнали, поймали.

Настилать

настлать, настилывать (у этого и в подобных многократн. глаг. есть наст. вр.) что; намащивать, мостить, стлать, класть стлань, стилку, накладывать что слоем. Настилать пол, накат; настели снопов на ток; мостовая плохо настлана. Настилать