Значение слова Наслоять по словарю Даля

Толкование слова Наслоять

см. наслаивать.

Наслуд

наслуз м. наледь, наводь, вода, выступившая по реке сверх льду, от дождей, родников на горе, или от промерзанья речки до дна, на перекатах; это морской наслуд; | второй пласт льду, сверх коренного, если натечная вода замерзает, сухой наслуд; | крепкий наст, который сдерживает и лошадь, от замерзанья снега после оттепели и дождей; кора, череп, наледица, но не по голому, а по снегу. Около родников также намерзает наслуд. Зима с наслудом-лето с просом, о мокром наслуде; поверье.

Наслуживать

наслужить, прослужить известное время. Я больше твоего наслужил, долее прослужил. | Выслужить, нажить или достигнуть службою. -ся, прослужить досыта, сколько хотелось или моглось. Наслуга ж. об. действие или состояние по глаг. Не много наслуги твоей, не долго ты служил.

Наслуз

см. наслуд.

Наслушивать

послушать или наслышать что; послушивать, прислушиваться к чему, чутко слушать, подстерегать ухом; | нащупывать, стеречь ощупью, осязаньем. Я тут и там наслушивал (или -ся), что про тебя говорят. Я наслушал то и то, прислушиваясь со вним

Наслюнивать

наслюнить что, напускать на что слюну, наплевывать, заслюнивать, смачивать слюною: намусливать. Что волк наслюнит, знать, то его будет. -ся, быть наслюняваему; | наслюнить себя, на себя. Наслюниванье длитя. наслюненье окончат. наслюнка ж. об. действ. по знач. глаг. Наслюнчавый ребенок, слюнявый. Наслюнявить и наслюнтяить, наслюнить, заслюнить, намуслить слюнами. Наслюняветь, стать слюнявым.