Другие слова в словаре Даля

Насечка
Насеяние
Насид
Насиживать
Насизеть

Значение слова Насиять по словарю Даля

Толкование слова Насиять

просиять несколько времени. -ся, посиять вдоволь. Насиялось солнышко и скрылось.

Наскабливать

наскоблить чего, наскребать, мелко настрагивать; отделять скобленьем, в количестве, мелкие стружки. | - что, надскабливать, починать скоблить. Наскобли редьки, сыру. Писец наскоблил много скоблюшек. Шоколадная плитка не цела, она уже наскоблена. -ся, быть наскабливаему; | поскоблить вдоволь, до докуки. Наскабливанье длит. наскобленье окончат. действ. по знач. глаг. Наскоблины ж. мн. скоблюшки. Наскобелье ср. пск. черен или ручка скобеля.

Насказывать

насказать что кому, наговаривать, набаивать; | рассказывать иного или сказывать на кого. Он наскажет тебе, ты только слушай! Насказал с три короба. Он насказать насказал, а сделать - ничего не сделал. Ты что на меня насказал? Насказал семь четвергов, а все кряду, -ся, быть насказываему; | наговориться досыта. Насказыванье ср. длит. насказанье окончат. насказ, насказка ж. об. действ. по глаг. Насказка - сказка, до были далеко. Все это один насказ, все клевета. Насказной, насказанный, или насказочный, к насказу относящийся. Насказчивый человек, охочий насказывать. Насказчик м. -чица ж. кто насказывает, в обоих знач.

Наскакивать

наскакать, наскочить или наскокнуть на что, накидываться или натыкаться скачкамн, прыжками; набегать, наноситься вскачь. Наскакав на мост четвернею, проскакал его в один дух. Случалось шалуну наскакивать на гвоздь. Он наскочил на меня с угрозами. Кузнечик наскокнул мне на плечо. Наскочить озн. часть однократность набега, а наскокнуть - однократность прыжка. Не на того (не на таковского) наскочил. Наскочил цыган на жидовина. Суровый наскочит (на беду), а на смирного люди нанесут (Бог нашлет). Не всегда удачно наскакивается, безличн. Неужто ты еще не наскакался? не напрыгался, не проскакал (сам или в повозке, верхом) вдоволь. Наскакиванье ср. длит. Наскаканье, наскоченье окончат. наскок м. наскочка ж. об. действие по глаг. Казаки наскоком берут, внезапностью, налетом. Петухи наскоком дерутся. | Знаю я вашего брата наскока, налета, нахала.

Наскалить

зубы, назубоскалить, наскалозубничать, похохотать, посмеяться пошло и громко.

Наскандовать

несколько стихов, проскандовать, проговорить в меру.