Другие слова в словаре Даля

Нары
Нарыбачить
Нарывать
Нарывать
Нарыгать

Значение слова Нарыночный по словарю Даля

Толкование слова Нарыночный

рыночный, на рынке находящ.

Нарыпеть

южн. наскрыпеть. Нарыпень м. вор. шум, скрып, шорох, визг от санных полозьев.

Нарысить

лошадь, набегать рысью, наездить для рыси. -ся, нарысеть, выбегаться рысью, приучиться, навыкнуть к хорошей рыси. На рысях идти, о коннице, рысью. Нарысь ж. нагрунка, конская побежка между шагом и рысцою, с отволочкою задних ног; шибкая хода, верст до семи в час.

Нарыскивать

нарыскать (рыскаю и рыщу) что. наделать или нажить рыская. Лиса так нарыскала, что и не разберешь малику, набегала, натоптала. Шляясь в одном сюртучке, нарыщешь себе лихорадку. -ся, порыскать вдоволь, набегаться и нашататься по свету. Нарыскивать, нарыскнуть на что, морск. о судне: рыскнуть, т. е. кинувшись вдруг носом к ветру, натыкаться на что; волжск. спускаясь по теченью без парусов и весел (рыская), натыкаться на что. Нарыск м. попрыск, малик, след красного зверя, особ. лисы. У зайца малик, у лисы нарыск, у волка сакма. Нарысковый, к нарыску относящийся. Нарыскной и нарысканный. Нарыскная простуда.

Нарыть

см. нарывать (копать).

Нарыхлять

нарыхлить землю, взрыхлять поверхностно, надрыхлять. -ся, быть нарыхляему. Нарыхлеть, порыхлеть сверху. Нарыхленье ср. окончат. действие по глаг.